싸게 사는법

2026년 8월 아이트럭 구매가이드,
메가트럭 싸게 사는법

같은 연식에 2,400만원, 메가트럭 싸게 사는법 문구가 얹힌 흰색 현대 메가트럭 카고 사진
현대 메가트럭 싸게 사는법

숫자 하나로 시작하겠습니다 — 오늘 아이트럭에 걸린 메가트럭 70대의 값 차이는 9,000만원입니다. 제일 싼 차가 1,900만원, 제일 비싼 차가 1억 900만원이에요. 같은 이름을 단 같은 차종인데 이렇게 벌어집니다. 그러니 메가트럭을 싸게 사는 일은 깎는 게 아니라 고르는 것입니다. 오늘은 그 70대를 값 순으로 세워 놓고, 어느 자리에서 얼마씩 내려가는지 말씀드리겠습니다.

먼저 결론 네 줄. ① 값을 가르는 1순위는 연식이 아니라 특장입니다. 특장 35대 평균이 일반 35대보다 1,266만원 높습니다. ② 2순위는 변속입니다. 오토가 수동보다 평균 1,641만원 비쌉니다. ③ 주행거리는 생각보다 값을 덜 정합니다 — 86.5만km 차가 2,900만원, 1.1만km 차가 5,300만원인데 둘 다 2015년식입니다. ④ 그래서 싸게 사는 순서는 특장 빼기 → 수동 받아들이기 → 주행거리 받아들이기입니다.

1. 70대를 값 순으로 세우면 1,900만원부터입니다

2026년 8월 21일 조회 시점에 아이트럭에 올라와 있는 메가트럭은 70대입니다. 연식은 2004년식부터 2022년식까지, 주행거리는 9,070km부터 865,308km까지 깔려 있습니다.

아이트럭 메가트럭 70대 값 분포 (2026년 8월 21일)
구분대수값 범위평균
일반(카고 · 윙바디 · 덤프 등)35대1,900~8,800만원5,510만원
특장(크레인 · 집게 · 살수 · 탱크로리 등)35대3,900~1억 900만원6,776만원
전체70대1,900~1억 900만원차이 1,266만원

표를 이렇게 읽으시면 됩니다. 같은 메가트럭을 사도 특장이 붙었느냐 아니냐로 평균 1,266만원이 갈립니다. 크레인 달린 7.5톤이 1억 900만원까지 가고, 특장 없는 카고는 1,900만원짜리도 있습니다.

메가트럭이 어떤 차인지, 단종 이후 부품은 어떤지는 단종 이후 정비와 부품을 정리한 글과 5톤 구간에서 뭘 보는지 적은 글에 있습니다. 오늘은 값 이야기만 하겠습니다.

2. 값을 가르는 건 연식이 아닙니다

중고차는 연식 순으로 값이 매겨진다고 생각하기 쉽습니다. 메가트럭은 그렇지 않습니다. 같은 해에 나온 두 대를 붙여 보겠습니다.

둘 다 2015년식 메가트럭
차량주행가격
280 후축 카고 7.5톤 수동 (2015년 8월)865,308km2,900만원
280 단바리 카고 5톤 수동 (2015년 12월)11,122km5,300만원

넉 달 차이 나는 같은 연식인데 2,400만원이 벌어집니다. 주행거리는 78배 차이가 나고요. 여기까지는 "주행거리가 값을 정하는구나" 하실 겁니다. 그런데 한 칸 더 보시면 얘기가 뒤집힙니다.

메가트럭 계기판에 표시된 누적 주행거리 471,842km
메가트럭 누적 주행거리 표시

2016년식 메가트럭 두 대를 보겠습니다. 471,841km를 뛴 윙바디가 7,777만원이고, 250,711km를 뛴 화물덤프가 4,900만원입니다. 덜 뛴 차가 2,877만원 쌉니다. 왜 그럴까요.

답은 적재함입니다. 윙바디는 옆이 열려 지게차로 싣고 내리니 짐 종류가 넓고, 그만큼 되팔 때도 값을 받습니다. 결국 메가트럭의 값은 차가 얼마나 달렸느냐보다 무엇을 달고 있느냐로 먼저 갈립니다.

3. 지렛대 ① 특장을 빼면 1,266만원

싸게 사는 첫 번째 자리입니다. 특장 35대 평균 6,776만원, 일반 35대 평균 5,510만원. 차이 1,266만원입니다.

다만 이건 "특장차를 사지 마세요"라는 말이 아닙니다. 크레인이 있어야 하는 일을 하시면 크레인 값은 비용이 아니라 일감입니다. 제가 드리는 말씀은 이겁니다.

특장은 "있으면 좋은 것"으로 사면 제일 비싸게 삽니다. 크레인 달린 메가트럭이 9,450만원, 1억 600만원, 1억 900만원으로 걸려 있습니다. 카고 5톤은 5,300만원에도 있고요. 크레인을 한 달에 몇 번 쓰실지 세어 보시고, 손에 꼽을 정도면 그때만 빌리는 편이 훨씬 쌉니다. 저는 상담에서 이 계산을 먼저 해 드립니다. 안 쓰는 특장은 살 때 한 번, 정비할 때 또 한 번 돈이 나갑니다.

4. 지렛대 ② 수동을 받아들이면 1,641만원

두 번째 자리는 변속입니다. 일반 메가트럭 중 변속이 표기된 차를 갈라 보면 이렇습니다.

  • 오토 2대 — 평균 6,875만원
  • 수동 18대 — 평균 5,234만원

차이가 1,641만원입니다. 메가트럭 세대에서는 수동이 주류라 오토가 희소하고, 희소하면 값이 붙습니다. 그러니 수동을 다루실 수 있으면 그 자체가 1,600만원짜리 선택지입니다.

2007년식 메가트럭의 아날로그 계기판
구형 메가트럭 계기판

다만 정직하게 말씀드리면 도심 배송에서 수동은 사람이 지칩니다. 하루에 정차를 수십 번 하는 노선이면 오토값 1,600만원이 아깝지 않습니다. 반대로 고속 위주 노선이면 수동으로 아끼시는 게 맞습니다. 노선이 정하는 겁니다.

5. 지렛대 ③ 주행거리를 받아들이되, 이건 확인하십시오

세 번째 자리가 가장 크게 내려갑니다. 86.5만km 차가 2,900만원, 79.4만km 차가 3,200만원, 80.4만km 차가 3,500만원입니다. 5천만원대 차의 절반 값이에요.

2015년식 메가트럭 카고 5톤을 앞쪽 옆에서 찍은 사진
2015년식 메가트럭 카고 5톤

이 구간을 사실 거면 확인 순서가 값보다 중요합니다. 순서는 이렇습니다.

  1. 정비 명세부터 봅니다. 엔진이나 미션을 이미 손봤고 기록이 남아 있으면 값에 비해 좋은 차입니다. 80만km에 기록이 없으면 앞으로 나갈 돈을 지금 값에 더해서 계산하셔야 합니다.
  2. 하체를 뒤에서 봅니다. 좌우 높이가 다르면 스프링이 지친 겁니다. 판스프링 겹판 끝이 벌어졌는지도 같이 보세요.
  3. 클러치가 붙는 지점을 밟아 봅니다. 수동은 여기가 소모품입니다. 경사에서 출발시켜 뒤로 밀리는 양을 보시면 가장 정직합니다.
  4. 적재함 바닥과 게이트를 봅니다. 바닥이 꺼졌거나 게이트 물림이 헐거우면 무거운 짐을 험하게 실은 차입니다.
  5. 후처리장치 경고 이력을 물어봅니다. 요소수를 채워 꺼진 것과 부품을 갈아 꺼진 것은 다릅니다. 자세한 건 요소수 경고등 편에 적어 뒀습니다.
"싸게 나온 데는 이유가 있죠?"라고 물으시는 분이 많습니다. 맞습니다. 이유가 있어요. 그런데 그 이유가 사장님한테 문제가 되느냐는 또 다른 질문입니다. 80만km를 뛰었어도 고속 위주로 얌전히 일한 차가 있고, 20만km인데 험하게 굴린 차가 있습니다. 저는 값이 아니라 그 이유가 뭔지를 먼저 말씀드립니다. 이유를 알고 사시면 싼 게 싼 겁니다.— 강건우, 아이트럭 마케팅팀 팀장
i-인증트럭은 싸게 산 이유를 기록으로 남깁니다

값이 내려간 자리가 어디인지 아는 것이 싸게 사는 일의 절반입니다. 저희는 직접 매수한 차만 120여 항목으로 점검해 i-인증트럭으로 내보내면서 하체 상태·클러치·적재함·후처리장치 이력을 수치와 기록으로 남깁니다. 보증은 약관에 60일 또는 2만km, 보장 한도 최대 300만원, 자기부담 35%로 적혀 있고 엔진·변속기·동력전달·조향·제동과 특장 작동까지 들어갑니다. 소모품·외장·사고·임의 수리는 제외입니다.

i-인증트럭 자세히 보기 문의 010-4736-7009 강건우 팀장

6. 싸다고 사면 안 되는 차

트럭 파는 사람이 할 말은 아닙니다만, 아래에 해당하면 그 값이 싼 게 아닙니다.

  • 80만km가 넘는데 정비 명세가 없는 차. 값이 싼 게 아니라 계산이 안 되는 겁니다.
  • 안 쓸 특장이 달린 차. 살 때 얹혀 있고, 고장 나면 또 나갑니다. 크레인은 특히 그렇습니다.
  • 일감이 도심 배송인데 수동을 고른 경우. 1,600만원 아끼고 사람이 지치면 오래 못 갑니다.
  • 구조를 바꾼 흔적이 있는데 서류가 없는 차. 축을 붙였거나 적재함을 손댄 이력은 서류로 남습니다.
  • 후처리장치 경고 이력을 모른다고 하는 차. 값 깎기 전에 견적부터 뽑아야 하는 자리입니다.
  • 실제 필요한 톤급보다 큰 차를 값 때문에 고르는 경우. 안 쓰는 톤급은 세금과 타이어값으로 매달 돌아옵니다.

7. 지금 값 순으로 선 메가트럭

말씀드린 세 자리가 실제 값으로 어떻게 나타나는지 세 대로 걸어 두겠습니다. 가격과 주행거리는 2026년 8월 21일 조회 시점 기준입니다.

세 대를 붙여 놓으면 5,900만원 차이입니다. 가운데 차는 주행이 3.5만km인데 6,950만원이고, 오른쪽 차는 33만km인데 8,800만원이에요. 적재함이 값을 끌어올린 겁니다. 톤급별 시세 감을 먼저 잡으시려면 톤수별 시세 글이 빠르고, 실차는 판매차량에서 보실 수 있습니다. 차량 이력과 등록 사항은 자동차민원 대국민포털에서, 구조변경 승인 여부는 한국교통안전공단에서 직접 확인하실 수 있습니다.

사장님, 마지막 한 줄만 더 드리겠습니다. 메가트럭을 싸게 사는 방법은 깎는 게 아니라 안 쓸 것을 빼는 것입니다. 특장을 빼고, 오토를 빼고, 주행거리를 받아들이면 값은 반으로 내려갑니다. 대신 내려간 이유를 알고 사셔야 합니다. 그 이유를 같이 확인해 드리겠습니다. 파비스 쪽을 보고 계시면 파비스 싸게 사는법도 같이 보십시오. 중고트럭은 역시 아이트럭입니다.

자주 묻는 질문

메가트럭 중고 가격은 지금 얼마부터 시작하나요?

2026년 8월 21일 기준 아이트럭에 걸린 메가트럭 70대는 1,900만원부터 1억 900만원까지입니다. 특장이 없는 일반 카고·윙바디·덤프 35대는 1,900~8,800만원(평균 5,510만원), 크레인·집게·살수 같은 특장 35대는 3,900~1억 900만원(평균 6,776만원)입니다.

메가트럭에서 값을 가장 크게 가르는 요소는 뭔가요?

특장입니다. 특장이 붙은 차의 평균이 일반 차보다 1,266만원 높습니다. 그다음이 변속으로, 오토가 수동보다 평균 1,641만원 비쌉니다. 주행거리는 생각보다 값을 덜 정합니다. 같은 2015년식에서 86.5만km 차가 2,900만원, 1.1만km 차가 5,300만원입니다.

주행거리가 많은 메가트럭을 사도 괜찮나요?

정비 명세가 있으면 고려할 만합니다. 엔진이나 미션을 이미 손봤고 기록이 남아 있으면 값에 비해 좋은 차일 수 있습니다. 다만 80만km가 넘는데 기록이 없으면 앞으로 들어갈 비용을 지금 값에 더해서 계산하셔야 합니다. 하체 좌우 높이, 클러치가 붙는 지점, 적재함 바닥을 함께 확인하십시오.

메가트럭 수동과 오토, 어느 쪽을 사야 하나요?

노선이 정합니다. 하루에 정차를 수십 번 하는 도심 배송이면 오토값이 아깝지 않습니다. 고속 위주 노선이면 수동으로 평균 1,641만원을 아끼실 수 있습니다. 메가트럭 세대는 수동이 주류라 오토가 희소하고, 희소한 만큼 값이 붙어 있습니다.

크레인이 달린 메가트럭은 왜 그렇게 비싼가요?

크레인 자체가 별도의 장비이기 때문입니다. 지금 걸린 카고크레인 메가트럭은 7,400만원부터 1억 900만원까지 있습니다. 크레인을 한 달에 손에 꼽을 정도로 쓰신다면 필요할 때 빌리는 편이 쌉니다. 안 쓰는 특장은 살 때 한 번, 정비할 때 또 한 번 비용이 나갑니다.

같은 연식인데 값이 2,400만원이나 차이 나는 이유가 뭔가요?

주행거리와 적재함 구성 때문입니다. 2015년 8월식 280 후축 카고 7.5톤은 865,308km에 2,900만원, 2015년 12월식 280 단바리 카고 5톤은 11,122km에 5,300만원입니다. 다만 주행거리만으로 정해지지도 않습니다. 2016년식에서는 47만km 윙바디가 25만km 화물덤프보다 2,877만원 비쌉니다.

메가트럭은 단종된 차인데 사도 되나요?

부품과 정비 접근성을 먼저 확인하시는 것이 순서입니다. 단종 이후 상황은 별도 글에 정리해 뒀습니다. 값만 보면 단종 차라 진입 문턱이 낮아진 면이 있지만, 주 노선 근처에 봐 주는 정비소가 있는지를 사기 전에 알아보셔야 합니다.

강

강건우 · 아이트럭 마케팅팀 팀장

평택 청북 전시장에서 1톤 카고부터 대형 윙바디까지 상담합니다. 용도와 일감을 먼저 듣고 톤급을 잡는 순서를 지킵니다. 직통 010-4736-7009.

평택센터 소개 보기 →

중고트럭은 역시 아이트럭

예산과 노선만 알려 주시면 그 예산에서 뺄 것과 남길 것을 같이 잡아 드립니다. 실차는 평택 청북 전시장에 있습니다.

010-4736-7009
딱 맞는 트럭, 대신 찾아드립니다조건만 남기면 전국 실매물에서 찾아 연락드립니다 · 무료