같은 25톤 카고를 놓고 엑시언트와 프리마 중 무엇을 고르는 게 맞을까요? 25톤 구매를 고려하는 차주님께 두 차의 제원과 아이트럭 실매물 95대의 연식별 시세를 나란히 놓았습니다. 값은 2026년 9월 28일 매물 기준이라 판매되면 달라지니 참고용으로 보세요.
- 엑시언트는 2013년부터 지금까지 나오는 차이고, 프리마는 2022년 맥쎈으로 바뀌면서 단산됐습니다.
- 엔진은 엑시언트가 현대 파워텍 12,742cc 540마력·265kgf·m, 프리마가 FPT 커서11 11,120cc 480마력·234kgf·m입니다.
- 아이트럭 25톤 매물은 엑시언트 49대·프리마 46대이고 중간 가격은 9,500만원과 5,600만원입니다.
- 2017~2019년식에서 엑시언트 9,000만원·프리마 6,500만원으로 2,500만원 차이가 납니다.
- 실사용 후기 123건에서 단점 1위는 엑시언트가 전장·센서 경고등 24건, 프리마가 잔고장·정비 스트레스 9건입니다.
※ 2026년 9월 28일 아이트럭 전체 매물 6,860대 가운데 차량명에 25톤이 들어간 엑시언트 49대·프리마 46대를 집계했습니다. 제원은 제조사 공개 자료 기준입니다.
엑시언트 프리마 기본정보
현대 엑시언트와 타타대우 프리마를 같은 조건에 놓고 항목별로 세웠습니다.
| 현대 엑시언트 | 구분 | 타타대우 프리마 |
|---|---|---|
| 2013년~현재 | 생산 | 2010~2022년 · 맥쎈으로 대체 |
| 현대 파워텍 12,742cc | 엔진 | FPT 커서11 11,120cc · 커서13 12,882cc |
| 540마력 / 265kgf·m | 주력 출력 · 토크 | 480마력 / 234kgf·m |
| 540마력 32대 · 520마력 7대 | 매물 출력 구성 | 480마력 25대 · 560마력 9대 |
| 후축 21대 · 앞축 14대 | 보조축 위치 | 앞축 29대 · 후축 7대 |
| 49대 | 아이트럭 25톤 매물 | 46대 |
| 9,500만원 | 중간 가격 | 5,600만원 |
| 72만km | 평균 주행거리 | 93만km |
| 2013~2024년식 | 매물 연식 | 2011~2022년식 |
값과 주행거리는 프리마가 낮고, 연식 폭과 출력은 엑시언트가 넓습니다.
엑시언트 프리마 축 구성 비교
25톤 카고에서 두 차가 가장 크게 나뉘는 것은 보조축 위치입니다. 앞축은 구동축 앞에, 후축은 구동축 뒤에 보조축이 붙습니다. 아이트럭 25톤 매물의 구성은 이렇습니다.
| 구분 | 현대 엑시언트 25톤 | 타타대우 프리마 25톤 |
|---|---|---|
| 매물 수 | 49대 | 46대 |
| 보조축 위치 | 후축 21대 · 앞축 14대 | 앞축 29대 · 후축 7대 |
| 리타더 | 15대 | 19대 |
| 변속기 | 오토 44대 · 수동 4대 | 오토 43대 · 수동 3대 |
엑시언트는 후축이, 프리마는 앞축이 많습니다. 리타더는 프리마 쪽에 더 많이 붙어 있습니다.
엑시언트 프리마 엔진과 변속기
| 현대 엑시언트 | 구분 | 타타대우 프리마 |
|---|---|---|
| 현대 파워텍 12,742cc | 엔진 | FPT 커서11 11,120cc · 커서13 12,882cc |
| 540마력 / 265kgf·m | 최고출력 · 최대토크 | 480마력 / 234kgf·m · 560마력 / 255kgf·m |
| 국내 생산 | 엔진 생산 | 이탈리아 FPT |
| 32대 | 주력 출력 매물 수 | 25대 |
최상급끼리 놓으면 엑시언트 540마력 265kgf·m, 프리마 560마력 255kgf·m으로 출력은 프리마가 20마력 높고 토크는 엑시언트가 10kgf·m 높습니다.
두 차 모두 공인 복합연비가 없습니다. 연비 표시 의무는 총중량 3.5톤 미만 화물차까지라 25톤급은 대상이 아닙니다. 실제 연비는 계기판 평균연비와 차주 운행 기록으로만 확인됩니다. 표시 대상 기준은 한국에너지공단 자동차 에너지소비효율·등급 표시제도에 있습니다.
엑시언트 프리마 연식별 중고 시세
2026년 9월 28일 아이트럭에 올라온 엑시언트 49대·프리마 46대의 연식별 가운데 값입니다. 한 대짜리 고가 매물이 그 해 전체를 끌어올리지 않도록 평균이 아니라 중위값을 썼습니다.
| 연식 | 현대 엑시언트 중간 가격 | 타타대우 프리마 중간 가격 |
|---|---|---|
| 2022~2023년식 | 1억 4,500만원 (5대) | 1억 800만원 (2대) |
| 2020~2021년식 | 1억 2,550만원 (6대) | 1억원 (3대) |
| 2017~2019년식 | 9,000만원 (25대) | 6,500만원 (11대) |
| 2014~2016년식 | 6,000만원 (9대) | 5,400만원 (27대) |
차이가 가장 큰 구간은 2017~2019년식으로 2,500만원입니다. 2014~2016년식으로 내려오면 600만원까지 좁혀집니다.
엑시언트 프리마 실사용 후기, 오너들이 꼽은 장단점
두 차를 직접 타 본 사람들이 남긴 공개 후기 123건을 항목별로 세었습니다. 숫자는 그 항목을 말한 후기 수입니다.
칭찬한 점
| 현대 엑시언트 칭찬 | 타타대우 프리마 칭찬 |
|---|---|
힘·승차감10건엑시언트 외제차대비 생각보다 승차감 좋습니다. 힘도 생각보다 좋습니다. | 힘·오르막3건같은 출력이라해도 프리마가 오르막 20키로 더 치고 올라갑니다 |
실내 공간·편의8건엑시언트가 신발장이 넓고 사각이 적습니다 | 고장 없이 탄 경험3건프리마 11년식 126만되갑니다.엔진 밑션 지금까지 소모품교환하고 아무말썽없는데 |
차값·수리비7건엑시언트 좋아요 안타본 사람들이 안좋다고 합니다.중고로 팔때도 가격 좋아요 | 캡·실내 공간2건캡 사이즈도 5톤 중에선 꽤 크고 실내 공간도 핸들은 크지만 평판 안해도 침대 있고 |
아쉬워한 점
| 현대 엑시언트 아쉬움 | 타타대우 프리마 아쉬움 |
|---|---|
전장·센서 경고등24건엑시언트 고질적인 문제가 통신 및 전기장치 쪽인데 3년 좀 넘게 타다가 몇개월 전에 고장코드 대량으로 떠서 통배선 500에 교환하고 | 잔고장·정비 스트레스9건프리마 25톤 타다가 정비관련 스트레스 너무 심해서 지금은 팔아버리고 다른차로 넘어갔습니다 |
잔고장·누유14건부동액 누수 잦음 레귤레이터 수명이 짧고 | 요소수·DPF4건프리마는 다좋은데 요소수막힘, 유로6부터 ccv(블로바이가스)필터 문제심각합니다 |
오르막 힘 부족12건짧은 오르막에서는 잘 못느끼나 오르막이 길어지면 점점 탄력이 줄어들면서 | 브레이크 드럼·라이닝2건드럼을 6~7개월에 한번씩 교환해야하며 라이닝은 3~4만키로에 한번씩 교환해야하는 실정입니다 |
두 차 모두 1순위 불만이 전기·배출가스 계통입니다. 엑시언트는 전장·센서 경고등 24건, 프리마는 잔고장과 정비 스트레스 9건입니다. 국산 대형끼리 놓고 말한 후기에서는 ‘진짜 정 국산을 사실꺼면 엑시언트권해드리고싶어요’처럼 엑시언트를 권하는 쪽이 많았습니다. 대신 프리마는 같은 연식에서 값이 낮습니다.
※ 엑시언트는 제목에 엑시언트가 든 유튜브 영상 23편의 댓글 1,697건에서 평가 94건, 프리마는 2026년 9월 29일 기준 영상 59편의 댓글 1,833건에서 추린 풀 112건 가운데 평가 29건을 배정한 결과입니다. 한 댓글이 여러 항목을 말하면 각각 셌고, 작성자 신원까지 확인한 것은 아니니 참고용으로 보세요.
엑시언트 프리마 구매하려는 차주님 필수 점검 포인트
- 전장·센서 경고등 — 엑시언트 실사용 후기 94건 가운데 24건이 지적한 1순위 항목입니다. 시동 후 계기판 경고등이 전부 꺼지는지 봅니다
- 주행거리 — 프리마 25톤 매물 평균이 93만km입니다. 70만km를 넘으면 엔진·미션 정비 이력을 문서로 확인합니다
- 부품 수급 — 프리마는 2022년 단산이라 FPT 커서 엔진 부품의 조달 경로와 공임을 미리 확인합니다
- 보조축 위치 — 앞축과 후축은 운행 노선에 따라 유불리가 다릅니다. 매물명에 적힌 축 구성을 실차에서 확인합니다
- 리타더 유무 — 25톤 매물 중 엑시언트 15대·프리마 19대에만 붙어 있습니다. 장거리 내리막이 많으면 확인합니다
등록·검사 이력은 자동차민원 대국민포털, 리콜 대상 여부는 자동차리콜센터에서 조회합니다. 함께 보면 좋은 글: 엑시언트 구매 가이드 · 엑시언트 실사용 후기 · 엑시언트 중고 시세
엑시언트 프리마 총평
현대 엑시언트가 맞는 경우
- 2020년 이후 연식을 찾으시는 경우 — 프리마는 2022년식이 마지막입니다
- 주행거리를 낮게 가져가려는 경우 — 25톤 매물 평균이 엑시언트 72만km, 프리마 93만km입니다
- 부품 수급과 정비망을 우선으로 보시는 경우
타타대우 프리마가 맞는 경우
- 예산을 낮추려는 경우 — 25톤 중간 가격이 5,600만원으로 엑시언트보다 3,900만원 낮습니다
- 앞축 구성을 원하시는 경우 — 25톤 매물 46대 중 29대가 앞축입니다
- 2014~2016년식 구간을 보시는 경우 — 매물 27대로 이 구간에서 가장 두껍습니다
관련 차량
값·연식·주행거리는 2026년 9월 28일 아이트럭 매물 페이지 기준이라 판매되면 바뀝니다. 본 글은 제조사 공개 제원과 아이트럭 매물 목록을 집계한 것으로 개별 차량의 상태를 보증하지 않습니다. i-인증트럭 보증(60일 또는 2만km · 최대 300만원 · 자기부담 35%)은 약관 기준입니다. 다른 차종 비교: 포터2 봉고3 비교 · 파비스 맥쎈 비교
자주 묻는 질문
엑시언트와 프리마 가격 차이는 어느 정도인가요?
연식마다 다릅니다. 2017~2019년식이 엑시언트 9,000만원·프리마 6,500만원으로 2,500만원 차이가 나 가장 크고, 2014~2016년식은 6,000만원·5,400만원으로 600만원까지 좁혀집니다. 2026년 9월 28일 아이트럭 25톤 매물 95대의 중간 가격 기준입니다.
프리마는 단산됐는데 사도 되나요?
2022년 맥쎈이 나오면서 프리마 생산이 끝났습니다. 다만 2010년부터 12년간 팔린 차라 아이트럭에만 25톤 매물이 46대 있고 정비 사례도 쌓여 있습니다. 엔진이 이탈리아 FPT 커서라 부품 조달 경로와 공임을 계약 전에 확인하시는 편이 낫습니다. 값은 같은 연식 엑시언트보다 낮습니다.
타본 사람들이 말한 엑시언트와 프리마의 가장 큰 단점은 무엇인가요?
둘 다 전기·배출가스 계통입니다. 엑시언트는 전장·센서 경고등이 24건으로 1위이고 잔고장·누유 14건, 오르막 힘 부족 12건이 뒤를 이었습니다. 프리마는 잔고장과 정비 스트레스가 9건으로 1위이고 요소수·DPF 4건, 브레이크 드럼·라이닝 2건 순이었습니다. 공개 후기 123건(엑시언트 94건·프리마 29건)을 항목별로 센 결과입니다.
앞축과 후축은 뭐가 다른가요?
보조축이 구동축 앞에 붙으면 앞축, 뒤에 붙으면 후축입니다. 아이트럭 25톤 매물에서는 엑시언트가 후축 21대·앞축 14대, 프리마가 앞축 29대·후축 7대로 구성이 반대입니다. 운행 노선과 적재 방식에 따라 유불리가 달라지니 지금 타시는 차와 같은 구성인지부터 확인하세요.
중고트럭 사구팔구 아이트럭
두 차종을 놓고 고민 중이시면 차종만 알려 주세요. 실매물 기준으로 값과 상태를 나란히 정리해 드립니다.